История тату

Все о татуироовках

Татуировка – древнейшее культурное явление, которое берет свое начало еще в первобытные времена. В те далекие годы наши предки активно украшали свое тело символическими рисунками, которые имели особое значение, были элементом устрашения противника, условным обозначением первобытных кланов и прочее.

История татуировки в Европе несколько туманна. В каждом языке европейской группы было свое слово, обозначающее нательные рисунки. К примеру, жители Голландии называли тату «рисование методом накалывания». Русское слово «наколка» также имеет вполне однозначный смысл.

В английском языке в отношении тату употреблялось словосочетание, означающее «раскрашенный пунктиром», что намекает на методику нанесения татуировок в те времена.

Открытие нового континента, где местные цивилизации активно использовали нательную живопись для самовыражения и ритуальных практик, дало толчок зарождающейся культуре боди-арт. Изначально слово «татуировка» употреблялось лишь в отношении рисунков, наносимых жителями Таити. После же путешествий мореплавателя Кука термин «тату» разошелся по всей Европе и контрастно отпечатался в культуре того времени.

В середине 19 века термин «татуировка» был впервые применен в научной среде. После этого слово распространилось во всем цивилизованном мире.

На территории современной России татуировки существовали еще во времена древних руссов. Некоторые свидетельства 10 века говорят о том, что наши предки-язычники украшали себя красивыми татуировками. К сожалению, таких свидетельств немного, и сказать, насколько популярны татуировки были в России того времени нельзя. Тем не менее, начало 20 века ознаменовалось возрождением культуры наколок. Такие рисунки были популярны среди матросов – людей, которые как никто другой плотно соприкасались с другими культурами. Также важным толчком к развитию нательного искусства стала криминализация общества того времени, доминирование воровской культуры и другие явления тюремной среды. Во времена советского союза татуировки также можно было встретить среди армейцев.Некоторые наколки имели политическую подоплеку и украшали тела соответствующих деятелей, оппозиционеров и бунтарей.

В наши дни культура тату набирает обороты популярности не только в России, но и по всему миру. Еще десяток лет назад нательный рисунок был уделом неформалов и романтиков. Сегодня же самые разные картинки могут украшать подкачанное тело маркетинг-директора, дизайнера или даже публичного бизнесмена. Причем эти рисунки далеко не всегда маленькие и незаметные.

Надписи, символы, узоры и полноценные картины покрывают сегодня тела самых разных людей из самых разных социальных слоев. Сегодня татуировка стала одним из ярких способов самоидентификации и выражения своего внутреннего мира. Парни с забитыми рукавами и девушки с элегантными узорами на бёдрах разукрасили наш социум своей аутентичностью.

Краски и пигменты

Набивание татуировки – это процесс нанесения краски под кожу специальной машинкой со встроенной иглой. Качество рисунка зависит не только от мастерства художника и наличия дорогого оборудования.

Краска для тату – это особый пигмент, который при контакте с кожей обретает определенный цвет и сохраняет яркость рисунка. Большой процент представленных на рынке красок для татуировок имеют основу, которая позволяет смешивать разные краски и получать новые оттенки.

Некоторые мастера тату не используют популярные профессиональные краски, предпочитая создавать свои собственные пигменты. Как правило, это происходит тогда, когда художник выставляет высокие требования к чистоте и дисперсности продукта.

В не столь отдаленные времена, когда химия как наука еще развилась недостаточно, для нанесения татуировок использовались краски на основе растительных компонентов. Разумеется, такие пигменты вызывали ряд неприятных последствий, в том числе аллергические реакции. Кроме того, краски того времени быстро выцветали.

Но в наше время всё обстоит совершенно по-другому. Современные краски производятся на высокоточном оборудовании. Продукт проходит тщательную обработку и очистку. Большинство современных красок в своем составе имеют компоненты, которые способствуют ускорению заживления травмированной кожи.

Краски для тату можно распределить по ценовым категориям. Есть доступные, а есть – дорогие. Последние, в основном, представлены продуктами, имеющими в составе микрогранулы хирургического пластика. Татуировка, набитая такими чернилами, сохранит первозданность цвета на долгие годы.

Тем не менее, в последнее время все чаще используются краски на органической основе. Технология минеральных пигментов позволяет сохранить четкость рисунка и минимизировать вероятность того, что татуировка «поплывет». Органические чернила, как правило, используются для микропигментации.