История тату

Татуировка

Татуировка на руке, ноге, шее, спине или плече стало обычным явлением среди парней и девушек. Но как много людей, обладающих нательным рисунком знают исторический подтекст этого вида искусства и почему он стал популярен? Если мы проведем исследование, то узнаем, что татуировка обладает долгой и захватывающей историей, и появилась в культуре не просто так.

Происхождение слова Тату

Слово Тату происходит от двух слов. Первая часть «Та» это полинезийское слово, которое означает бить, вторая часть перекочевала из языка народов Таити. Слово звучит как «тау», что значит пометить небольшой участок. Некоторые говорят, что слово происходит от смешения 2ух полинезийских слов. Первая часть — это «Тата», что значит бить рукой. Следующая часть это «Ау», что значит цвет. Таким образом и появилось слово тату.

Как появилась первая татуировка

Иногда люди задаются вопросом, как в мире появилась первая татуировка, и как человек догадался, что татуировка может быть искусством? При случайном стечении обстоятельств, на заостренную палочку попала краска, нанесла ранку. Так человек понял, что пятно не смывается. Никто не знает, когда точно появилась первая татуировка, но самой древней считают татуировку на мумии Отзи.

История Татуировки

5000 лет назад началась многотысячная история татуировки. Сейчас тату наносят для красоты, но ранее ее наносили с какой-то целью, например, чтобы отметить классовость в общине, запомнить знаменательное событие. В это время рисунки обычно изображали окружающую действительность: цветы, птицы, животные и т.д. Люди верили, что татуировка может вылечить некоторые болезни, такие как простуда.
Татуировка пользовалась большой популярностью на Востоке. В Китае, Полинезии и Египте татуировка была частью культуры очень долгий период времени. В Европе татуировка не поощрялась из-за распространения христианства. Но с 18-19 века этот вид искусства начал проникать и в консервативный Запад с развитием мореходства и знакомства с новыми культурами.

Татуировки сейчас

Сегодня мы видим людей разных возрастов отмечающих свою кожу разными отметками. С каждым днем этот вид искусства становится все более популярным. По сравнению с древностью смысл татуировки обесценился, сейчас татуировка — это модная тенденция, и она совсем необязательно должна нести в себе какой-то секрет.