Стили татуировок — Нео-традишнл (Neo traditional)

Пожалуй, один из самых красочных и реалистичных стилей татуировки, который еще и очень хорошо «ведёт себя» на коже с течением времени — это Нео-традишнл.

Нео-традишнл (Neo traditional, англ.), или, как часто его сокращенно называют, неотрад — относительно молодой стиль татуировки, зародившийся примерно в 80х годах 20го века в США.
Как можно понять из самого названия, стиль татуировки Нео-традишнл развился на основе традиционной татуировки, значительно дополнив и во многом изменив её. Есть интересное мнение, что источником вдохновения для развития нового стиля традиционной татуировки являлось искусство ар-нуво, которое находилось под сильным вляинием восточного, в т.ч. японского искусства, и стиля искусства ар-деко. И ведь действительно —  это влияние действительно отражается в неотраде, а именно появление пышных растительных орнаментов, ярких сюжетов и утонченность деталей.

Несмотря на прослеживающуюся базу традиционной татуировки, стиль Нео традишнл имеет свои уникальные и узнаваемые черты:

  • в цветных татуировках — широкая палитра ярких цветов, в черно-белых — помимо контрастного контура, часто используется палитра серых оттенков.
  • контрастность и объемность, хорошо читаемые тени и свет
  • сочетание четких широких контуров с более изящными линиями, что позволяет выделить главные детали на фоне второстепенных
  • разнообразная тематика тату
  • хорошо узнаваемые персонажи

Для наглядности, давайте сравним одного персонажа в стиле традиционной татуировки и в стиле Нео-традишнл:

Традишнл, традиционная татуировка

Часто встречающиеся сюжеты татуировки неотрад — животные, птицы, персонажи мифов и фольклора, портреты киногероев и персонажей мультфильмов.

Эскиз совы в стиле Нео традишнл 

Татуировка тигр неотрад

Эскиз античная мифология неотрад

Эскиз девушка и чудовище неотрад

Эскиз Томас Шелби (острые козырьки) неотрад

Можно так же выделить в отдельную категорию мрачные татуировки в стиле неотрад — демоны, черепа, вороны, готические замки.

Развитие стиля Нео традишнл в татуировке продолжается и в наше время, и, по-видимому, может продолжаться бесконечно, пока будут существовать ценители этого стиля. Абсолютно всё можно изобразить в стиле неотрад, и это будет выглядеть круто. Этот стиль универсален еще и тем, что не ограничивает ни в выборе сюжетов, ни в цветовой палитре — татуировки в стиле неотрад могут быть яркими и жизнерадостными, а могут быть мрачными и таинственными. Помимо этого, они смотрятся одинаково хорошо и в небольшом размере, и в масштабных проектах.